Tour de France 1961

Le Tour de France 1961 est la 48e édition du Tour de France, course cycliste qui s'est déroulée du 25 juin au sur 21 étapes pour 4 397 km. Elle a été remportée pour la seconde fois par le Français Jacques Anquetil, qui a de plus réussi l'exploit de porter le maillot jaune du premier au dernier jour de course.

  • Le départ du Tour a lieu à Rouen ; l'arrivée finale se juge à Paris au vélodrome du Parc des Princes.
  • Deux coureurs seulement ont porté le maillot jaune sur cette édition : André Darrigade, vainqueur de la première demi-étape, et Jacques Anquetil qui remporte le premier contre-la-montre (deuxième demi-étape), et conserve le maillot jaune jusqu'à Paris.
  • André Darrigade remporte ici la première étape pour la cinquième fois.
  • Pour deux secondes, Guido Carlesi prend à Charly Gaul la deuxième place au général à l'issue de la dernière étape.
  • Moyenne du vainqueur : 36,033 km/h.
  • Du (départ à Saint-Étienne) au se déroule, en prologue de chaque étape du Tour, sur un même parcours, mais d'un kilométrage moindre, une épreuve ouverte aux coureurs amateurs, le premier Tour de l'Avenir.
Étape[1],[2],[3],[4] Date Villes étapes Distance (km) Vainqueur d’étape Leader du classement général
1re étape (a) 25 juin RouenVersailles
Étape de plaine
136,5 Drapeau : France André Darrigade Drapeau : France André Darrigade
1re étape (b) 25 juin VersaillesVersailles
Contre-la-montre individuel
28,5 Drapeau : France Jacques Anquetil Drapeau : France Jacques Anquetil
2e étape 26 juin PontoiseRoubaix
Étape de plaine
230,5 Drapeau : France André Darrigade Drapeau : France Jacques Anquetil
3e étape 27 juin RoubaixDrapeau : Belgique Charleroi (BEL)
Étape de plaine
197,5 Drapeau : Belgique Émile Daems Drapeau : France Jacques Anquetil
4e étape 28 juin Drapeau : Belgique Charleroi (BEL)Metz
Étape de plaine
237,5 Drapeau : France Anatole Novak Drapeau : France Jacques Anquetil
5e étape 29 juin MetzStrasbourg
Étape de montagne
221 Drapeau : France Louis Bergaud Drapeau : France Jacques Anquetil
6e étape 30 juin StrasbourgBelfort
Étape de montagne
180,5 Drapeau : Belgique Joseph Planckaert Drapeau : France Jacques Anquetil
7e étape 1er juillet BelfortChalon-sur-Saône
Étape de plaine
214,5 Drapeau : France Jean Stablinski Drapeau : France Jacques Anquetil
8e étape 2 juillet Chalon-sur-SaôneSaint-Étienne
Étape de montagne
240,5 Drapeau : France Jean Forestier Drapeau : France Jacques Anquetil
9e étape 3 juillet Saint-ÉtienneGrenoble
Étape de montagne
230 Drapeau : Luxembourg Charly Gaul Drapeau : France Jacques Anquetil
10e étape 4 juillet GrenobleDrapeau : Italie Turin (ITA)
Étape de montagne
250,5 Drapeau : France Guy Ignolin Drapeau : France Jacques Anquetil
11e étape 5 juillet Drapeau : Italie Turin (ITA)Antibes
Étape de montagne
225 Drapeau : Italie Guido Carlesi Drapeau : France Jacques Anquetil
12e étape 6 juillet AntibesAix-en-Provence
Étape de montagne
199 Drapeau : Belgique Michel Van Aerde Drapeau : France Jacques Anquetil
13e étape 7 juillet Aix-en-ProvenceMontpellier
Étape de plaine
177,5 Drapeau : France André Darrigade Drapeau : France Jacques Anquetil
8 juillet Montpellier
Jour de repos
Journée de repos
14e étape 9 juillet MontpellierPerpignan
Étape de plaine
174 Drapeau : Belgique Eddy Pauwels Drapeau : France Jacques Anquetil
15e étape 10 juillet PerpignanToulouse
Étape de plaine
206 Drapeau : Italie Guido Carlesi Drapeau : France Jacques Anquetil
16e étape 11 juillet ToulouseLuchon-Superbagnères
Étape de montagne
208 Drapeau : Italie Imerio Massignan Drapeau : France Jacques Anquetil
17e étape 12 juillet LuchonPau
Étape de montagne
197 Drapeau : Belgique Eddy Pauwels Drapeau : France Jacques Anquetil
18e étape 13 juillet PauBordeaux
Étape de plaine
207 Drapeau : Belgique Martin Van Geneugden Drapeau : France Jacques Anquetil
19e étape 14 juillet BergeracPérigueux
Contre-la-montre individuel
74,5 Drapeau : France Jacques Anquetil Drapeau : France Jacques Anquetil
20e étape 15 juillet PérigueuxTours
Étape de plaine
309,5 Drapeau : France André Darrigade Drapeau : France Jacques Anquetil
21e étape 16 juillet ToursParis - Parc des Princes
Étape de plaine
252,5 Drapeau : France Robert Cazala Drapeau : France Jacques Anquetil

Classement général final

Classements annexes finals

Classement par points[modifier | modifier le code]

Classement par points[6],[7]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er André Darrigade Leader du classement par points Drapeau de la France France France Leader du classement par équipes 174 points
2e Jean Gainche Drapeau de la France France Ouest - Sud-Ouest 169 pts
3e Guido Carlesi Drapeau de l'Italie Italie Italie 148 pts
4e Jacques Anquetil Leader du classement général Drapeau de la France France France Leader du classement par équipes 146 pts
5e Frans Aerenhouts Drapeau de la Belgique Belgique Belgique 118 pts
6e Michel Van Aerde Drapeau de la Belgique Belgique Belgique 97 pts
7e Eddy Pauwels Drapeau de la Belgique Belgique Belgique 95 pts
8e Imerio Massignan Drapeau de l'Italie Italie Italie 92 pts
9e Hans Junkermann Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 82 pts
10e Joseph Planckaert Drapeau de la Belgique Belgique Belgique 74 pts

Prix du meilleur grimpeur[modifier | modifier le code]

Classement du Prix du meilleur grimpeur[8],[9]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Imerio Massignan Drapeau de l'Italie Italie Italie 95 points
2e Charly Gaul Drapeau du Luxembourg Luxembourg Suisse / Luxembourg 61 pts
3e Hans Junkermann Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 48 pts
4e Marcel Queheille Drapeau de la France France Ouest - Sud-Ouest 46 pts
5e Eddy Pauwels Drapeau de la Belgique Belgique Belgique 29 pts
6e Manuel Busto Drapeau de la France France Centre - Midi 28 pts
7e Guy Ignolin
Jacques Anquetil Leader du classement général
Drapeau de la France France
Drapeau de la France France
Ouest - Sud-Ouest
France Leader du classement par équipes
26 pts
9e Jef Planckaert Drapeau de la Belgique Belgique Belgique 19 pts
10e Jean Dotto
André Foucher
Drapeau de la France France
Drapeau de la France France
Centre - Midi
Ouest - Sud-Ouest
17 pts

Le système de classement des équipes évolue en 1961. Il est transformé en un classement par points, dans lequel les équipes sont départagées par le nombre de coureurs classés aux premières, deuxièmes puis troisièmes places des étapes. Les coureurs de l'équipe en tête de ce classement portent une casquette jaune (représentée dans les classements par l'icône Leader du classement par équipes à côté du nom de l'équipe)[10],[11].

Légende des points : Nombre de premières places – Nombre de deuxièmes places – Nombre de troisièmes places

Évolution des classements

ITALIE
FRANCE
BELGIQUE
ESPAGNE
PAYS-BAS
ALLEMAGNE
SUISSE - LUXEMBOURG
GRANDE-BRETAGNE
PARIS - NORD-EST
CENTRE-MIDI
OUEST - SUD-OUEST

A : Abandon en cours d'étape ; HD : Hors Délai ; NP : Non Partant.

Copyright